Роспотребнадзор планирует в следующий понедельник, 26 марта, начать проверку украинских предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Наша бригада, скорее всего, отправится в Киев на следующей неделе, в понедельник», - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

Онищенко заявил, что изначально инспекция планировалась на 19 марта, но была отложена из-за «нерасторопности контрагентов».

«Мы продолжаем согласовывать по дипломатическим каналам порядок и процедуру проверки», - сказал он.

18 марта Онищенко заявил, что Роспотребнадзор был готов начать инспекцию украинских сыроделов 19 марта, но ее параметры не были согласованы, причем по вине Украины.

«Вместо технических согласований условий, порядка, маршрутов исследований и времени пребывания на территории Украины, не получив ответов от Минсельхоза (Украины), на протяжении второй половины уходящей недели мы наблюдали лишь какие-то рассуждения и ссылки на непонятные экспертизы», - заявил Онищенко.

Как сообщал ForUm , 15 марта глава Госветслужбы Иван Бисюк сообщил, что независимая зарубежная экспертиза не обнаружила пальмовое масло в украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора в России. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко усомнился в результатах этой экспертизы.

Как известно, 8 февраля Роспотребнадзор обнародовал на своем сайте информацию о запрете ввоза сыров трех украинских предприятий – ЧП КФ «Прометей» (Черниговская обл.), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская обл.), ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.).

Роспотребнадзор заявил, что в украинских сырах выявлено большое количество пальмового масла. В свою очередь, в Госветслужбе Украины эти претензии назвали безосновательными.

Позже Роспотребнадзор запретил еще 4 украинским предприятиям поставлять сыр на территорию России. В этот список попали Баштанский и Лозовский сырзаводы, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкая маслосырбаза.

Планировалось, что во второй половине марта Роспотребнадзор проверит украинские предприятия, которые поставляют сыр в Россию.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявила, что не получала от Роспотребнадзора официального подтверждения, что его специалисты 19 марта посетят Украину для инспекции отечественных сыроделов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338