Сельхозпроизводители получат компенсацию за пересев озимых, погибших в результате неблагоприятных погодных условий этой зимой. Такое решение правительство приняло 19 марта, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил требование обеспечить адресную компенсацию производителям за расходы, которые они понесут в связи с необходимостью пересева площадей озимых зерновых. Правительство отдельно определило, что компенсировать пересев подсолнечника и рапса (как высокодоходных и не включенных в продовольственный баланс культур) за счет налогоплательщиков не будет.

Сейчас обобщаются данные о площади, которые необходимо пересевать, и размеры соответствующих компенсаций, которые будут выплачены сельхозпроизводителям.

Ранее пресс-служба Минагрополитики сообщала, что украинские сельхозпроизводители готовятся к пересеву от 2,5 до 3 миллионов гектаров озимых культур.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заверил, что государство обеспечит сельхозпроизводителей семенами и горюче-смазочными материалами для пересева озимых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1286