Новый Таможенный кодекс, автором которого является народный депутат Виталий Хомутынник, содержит ряд положений, которые могут улучшить инвестиционный климат в Украине. Об этом ForUm’у заявил старший менеджер по налогам и регулированию международной аудиторской компании PwC в Украине Игорь Даньков.

В частности, он отметил, что новый Таможенный кодекс, принятый парламентом, базируется на принципах Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, Конвенции о временном ввозе и модернизированного Таможенного кодекса ЕС.

Нормы Таможенного кодекса, максимально благоприятные для развития бизнеса, включают: таможенное оформление товаров в любом таможенном органе и возможность таможенного оформления для ввоза товаров, сокращение сроков таможенного оформления с одних суток до 4 часов; заложения основ электронного декларирования и воплощение принципа «единого окна» в соответствии с рекомендациями UNCTAD; приведение таможенных режимов в соответствие с мировой практикой, что создаст новые возможности для ведения бизнеса, сокращение перечня документов, необходимых для таможенного оформления.

«Безусловно, эти нормы являются беспрецедентными и направлены на упрощение работы бизнеса», - подытожил Даньков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1386