Позитивные сдвиги в мировой экономике будут влиять на улучшение состояния украинского экспорта и снижение стоимости обслуживания внешних заимствований. Об этом в своем видеообращении, размещенном на официальном сайте НБУ, сообщил заместитель директора Генерального экономического департамента – директор Департамента экономического анализа и прогнозирования Национального банка Украины Александр Петрик.

«Несмотря на очень значительные неопределенности в мировой экономике, в частности ситуацию в еврозоне, очень медленное восстановление экономики США и приостановку роста экспорта в Китае, отдельные индикаторы все-таки дают нам надежду на стабилизацию экономической ситуации в мире и дальнейшее ее улучшение», – отметил он.

Петрик подчеркнул, что, по последним данным за декабрь 2011 года, которые высчитываются европейскими экономическими аналитическими агентствами, индекс роста мировой экономики зафиксирован на уровне 1%, по сравнению с почти нулевым ростом в предыдущие два месяца, а индекс всемирной торговли в декабре 2011 года вырос на 1,4%, по сравнению со средним 0,3% за последний квартал 2011 года.

«Очень важными являются также опережающие показатели деловой активности, которые показывают текущую ситуацию. В частности, по имеющимся данным, цены на сталь за последние два месяца выросли на 5% по сравнению с понижающим трендом, который наблюдался на протяжении последних трех кварталов 2011 года. Индекс деловой активности в мире достиг практически максимума за последние шесть месяцев и составил 51 процентный пункт», – рассказал он‎.

Кроме того, Петрик сообщил, что на финансовых рынках мира наблюдается рост всех основных индексов, что в первую очередь связно тем, что Греции удалось избежать дефолта, а также связано с активизацией Европейского центрального банка относительно досрочного рефинансирования, что позитивно повлияло на снижение кредитных рисков в Украине. «В частности, своп на кредитный дефолт по Украине уменьшился от максимума в октябре в 940 процентных пунктов до 735 процентных пунктов в начале марта», – сообщил он.

По мнению Петрика, такие позитивные сдвиги в мировой экономике, безусловно, будут влиять на улучшение состояния украинского экспорта, а также снижение стоимости обслуживания внешних заимствований в случае их осуществления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1036