Национальный банк Украины не пойдет на необеспеченное финансирование социальных инициатив. Об этом в своем видеообращении, размещенном на официальном сайте НБУ, заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, комментируя ситуацию относительно макроэкономических последствий реализации социальных инициатив.

«В Украине сохраняется позитивная экономическая динамика. Инфляция – низкая, старт в реальном секторе тоже неплохой. Вместе с тем нам сегодня нужно больше внимания обратить на усиление внутреннего спроса», – отметил он.

По словам Литвицкого, все страны мира сегодня ощущают давление замедления экономики. «Мировой слоудаун зацепил, естественно, и Украину. Поэтому, даже если бы не было и других политических событий, то есть независимо от фазы политического цикла наша экономика нуждается в насыщении инвестиционного и потребительского спроса на таких основах, которые бы обеспечили одновременно ценовую и курсовую стабильность», – заявил руководитель группы советников главы НБУ.

Он также напомнил, что еще в конце прошлого года Нацбанк своими инструментами поддерживал движение денежного предложения, для того, чтобы обеспечить тенденцию замедления инфляции. «Вместе с тем наблюдалась тенденция роста экономической активности в тех ориентирах, которые определены бюджетом», – отметил Литвицкий.

Кроме того, руководитель группы советников главы НБУ подчеркнул, что на сегодняшний день подключает свою активность Кабинет Министров. «На следующий год запланированы дополнительные расходы из бюджета», – сказал он.

По словам Литвицкого, в НБУ позитивно относятся к таким действиям правительства, особенно в части, связанной с поддержкой инвестиций. «Имеются в виду и намерения за счет бюджета поддержать ипотечное кредитование и провести выплаты вкладчикам Сбербанка СССР», – сказал он.

При этом руководитель группы советников главы НБУ подчеркнул, что Нацбанк будет работать над тем, чтобы часть возвращенных средств осталась на депозитах и поддержала кредитный потенциал экономики страны. «Если все это будет сделано обдуманно и аккуратно, в НБУ не видят причин для того, чтобы инфляция была выше, чем 5%. Естественно, Нацбанк поддерживает только те инициативы, которые подкреплены реальными доходами бюджета. Всякие разговоры о том, что НБУ пойдет на необеспеченное финансирование, мы опровергаем. Мы знаем свои конституционные обязанности и будем действовать в рамках, определенных Конституцией», – заявил он.

Также Литвицкий подчеркнул, что предусмотренные расходы являются обеспеченными и они сформированы за счет доходной части бюджета. «Эти расходы посильны для нашей экономики. Как известно, они составляют не более 1% от ВВП. Из них 11 млрд грн – это ресурсы, которые являются дополнительными, они были сгенерированы нашей экономикой», – сказал руководитель группы советников главы НБУ.

Он в очередной раз отметил, что Национальный банк не пойдет на любые шаги по необеспеченному финансированию. «На сегодняшний день у нас есть уверенность в том, что эта работа может быть проведена позитивно, чтобы произошел необходимый разогрев нашей экономики, хотя она не является переохлажденной, и вместе с тем это не помешает поддержать потребление», – сказал Литвицкий.

Он также выразил уверенность в том, что социальные инициативы удастся реализовать так, чтобы общая тенденция последних двух лет, направленная на замедление инфляции до уровней, которые до этого не знала наша экономика, будет сохранена.

Как сообщал ForUm, 7 марта Президент Украины Виктор Янукович определил четыре стратегических направления проведения социальных реформ в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1031