Президент считает аграрную реформу важной частью общего реформирования экономики Украины. Об этом замминистра аграрной политики Николай Безуглый сказал на 4-м ежегодном форуме Института Адама Смита «Агробизнес Украины», сообщает корреспондент ForUm`а.

По его словам, реформа АПК включает 4 направления: земельная реформа, развитие финансово-экономического обеспечения отрасли, развитие базовых подотраслей, а также развитие инфраструктуры агрорынка.

При этом на рынке должны быть введены простые и понятные правила игры, отметил замминистра и добавил, что это означает также и сокращение госрегулирования. «Наша цель – отойти от нормативно-административного контроля рынка в пользу принятого в мире законодательного регулирования. Инвестор, который хочет делать вложения в Украине, должен понимать, на каких условиях это возможно», - заключил Безуглый.

Для этого, по его словам, разработан принципиально важный законопроект «О продовольственной безопасности», а также проект закона «О сельском хозяйстве», которым будут введены отраслевые производственные стандарты по структуре посевных площадей, минимальной плотности поголовья скота и др.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1071