Рост производства агропродукции в 2011 г. стал мощным стимулом для развития ее экспорта, отметил министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк на пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’а. Так, за прошлый год экспортные поставки продукции АПК выросли относительно 2010 г. почти на треть, превысив $13 млрд.

«Сегодня Украина занимает 2 место в мире среди стран-экспортеров зерна кукурузы и ячменя, и 8 место – среди экспортеров пшеницы. Притом в 2011 г. начались поставки на такие перспективные рынки, как Саудовская Аравия, Индия, Бангладеш, Китай, страны Северной Африки. Кроме того, в ближайшее время ожидается «перезагрузка» торговли с государствами ЕС», - сказал министр.

В то же время, отметил Присяжнюк, снизился импорт в Украину мяса и субпродуктов домашней птицы (на 65%), рыбы мороженой (на 18%), фруктов (на 52%). Сокращение импорта по данным товарным группам достигнуто в т.ч. за счет внутреннего роста производства в птицеводстве и свиноводстве: выращивание скота и птицы увеличилось на 3%. «А производство куриных яиц – почти на 10%», - добавил глава МинАПК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1306