В первые два месяца 2012 года базовая инфляция в Украине составила 0.3%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с руководителями представительств иностранных компаний, работающих в Украине.

По его словам, в годовом исчислении это означает инфляцию в 3%. «Подобные показатели, как и в целом экономическая стабилизация, достигнуты, прежде всего, за счет системных реформ и внутренних резервов», – отметил премьер.

«Что касается курса гривни, то нам предрекали обвалы и девальвацию, но он (курс) за последние два года только укрепился. Да, это влияет на экспортную конкурентоспособность, но в целом это можно считать позитивом. А давайте посмотрим, в каких условиях это все происходило. Может быть, в условиях бурного роста мировой экономики? Открытости финансовых рынков? Льготных цен на газ?», – спросил Азаров.

Отвечая на свои вопросы, премьер отметил: «Оживление экономики происходило и происходит на фоне сильнейшей засухи 2010 года, аномально суровой зимы в последнем сезоне, а также самых высоких в мире цен на природный газ».

«К стоимости 418 долл. за 1 тыс. кубометров, которая есть на границе, добавляются расходы по транспортировке к конечным потребителям и налоги, а это предельно давит на себестоимость», – посетовал глава правительства.

Как ранее сообщал ForUm, руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий заявил, что в 2012 году инфляция может сохраниться на уровне прошлого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1050