В начале 2012 г. известная аудиторская компания Ernst&Young включила Украину в число стран, привлекательных для инвестиций в возобновляемую энергетику. Об этом эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук сказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а.

По оценкам Ernst&Young, наша страна принадлежит к развивающимся рынкам, которые продолжат рост в 2012 г., тогда как развитые страны (Германия, Британия, США, Австралия) будут вынуждены ограничивать свой рост. Также аудиторы отмечают отечественный закон о «зеленых» энерготарифах как пример успешных программ развития возобновляемой энергетики.

«Украина сохранила 32-е место в общем индексе Ernst&Young по возобновляемой энергетике. Рядом с нашей страной в рейтинге расположились Турция (30 позиция), Австрия (33), а Аргентина, Болгария и Тунис разделили 34 место. Места с первого по пятое остались за Китаем, США, Германией, Индией и Британией соответственно. Притом наилучшие показатели у Украины в сегменте солнечной энергетики – 23 место вместе с Канадой и Румынией», - отметил Корольчук.

По его словам, такая оценка украинской альтернативной энергетики стала возможной после того, как австрийская компания Activ Solar в 2011 г. построила в Крыму крупнейшие в регионе солнечные электростанции, «Перово» (100 МВт) и «Охотниково» (80 МВт). Развиваются и ветровые проекты: в прошлом году заработали ветропарки «Очаковский» и «Новоазовский» (25 МВт совокупно).

В 2012 г. мощности ветряных и солнечных электростанций в Украине вырастут еще на 600 МВт: «Activ Solar продолжает инсталляцию солнечных проектов в Крыму и готовится запустить подобные мощности в южных областях Украины; ДТЭК активно занимается ветровой энергетикой; немецкий концерн WKN объявил о планах строительства в Крыму ВЭС мощностью 400 МВт. Наконец, в том же Крыму компания Nationale du Rhone (Франция) готова строить ВЭС мощностью до 200 МВт», - уточняет аналитик.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2290