В 2012 году инфляция может сохраниться на уровне прошлого года. Об этом в своем видеообращении, размещенном на официальном сайте НБУ, заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, комментируя ситуацию по потребительской инфляции.

«Третий месяц подряд месячная инфляция не превышает 0,2%. И за последние десять месяцев – она каждый месяц меньше единицы», – отметил он.

По словам Литвицкого, это означает, что действуют не столько ситуативные, погодные и другие факторы, сколько факторы, связанные с проведением монетарной, бюджетной, курсовой политики Национального банка и правительства. «Поэтому мы можем сказать, что год начали удачно. Инфляция 0,4% до декабря – это тот ценовой окрас, которого никогда в истории Украины еще не было», – подчеркнул он.

«Поэтому мы ожидаем, что инфляция в этом году может сохраниться на уровне прошлого года, а может даже и меньшем. Базовой инфляции, которая зависит от денежной политики НБУ и правительства, практически нет второй месяц подряд. И действовали факторы, которые дали эти 0,2% в феврале, которые связаны в первую очередь с сезонностью», – заявил Литвицкий.

По мнению руководителя группы советников главы НБУ, в данный момент можно продолжить политику умеренной поддержки экономической активности. «В этом году мы уже провели 2 раунда смягчения наших процентных требований. Идет дискуссия, и я думаю, что есть большая вероятность того, что мы пойдем беспрецедентно, к еще одному снижению процентных ставок. Этот вопрос сейчас обсуждается», – отметил он.

Также Литвицкий подчеркнул, что НБУ заботится о том, чтобы была товарная позиция и высокая экономическая активность. «И надеюсь, вместе с правительством мы этим тенденциям дадим постоянный характер, чтобы ценовая, курсовая стабильность в Украине сохранялась в течение нескольких лет, что позволит нам возобновить инвестиционный спрос, сохранить потребительский спрос и предоставить многолетний срок росту нашей экономики», – подытожил он.

Как ранее сообщал ForUm, инфляция в Украине в феврале 2012 года третий месяц подряд составила 0,2%. Об этом говорится в сообщении Государственная службы статистики во вторник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2378