Сегодня, 6 марта, состоялась рабочая встреча председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова с вице-президентом Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии Филиппом Ле Уору, сообщается на официальном сайте НБУ.

Во время встречи Ле Уору представил Сергею Арбузову нового директора представительства Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фана, который был назначен на эту должность 1 февраля 2012.

Кроме того, во время встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между НБУ и Всемирным банком в рамках новой Стратегии партнерства между Украиной и Всемирным банком на 2012 - 2016 годы.

«Хочу напомнить, что советом директоров Всемирного банка 16 февраля 2012 принята новая Стратегия партнерства между Украиной и Всемирным банком на 2012 - 2016 годы, которая поддерживает план реформ, запланированных Украине. В рамках вышеуказанной Стратегии предусматривается:

продолжение реализации второго проекта развития экспорта, включая дополнительное финансирование на 150 млн долларов США;

продолжение реализации программы мероприятий по реабилитации и стабилизации финансового сектора Украины;

продолжение программы технической помощи по стабилизации и модернизации финансового сектора Украины;

обсуждение возможных условий расширения кредитной поддержки финансового посредничества для малого и среднего бизнеса и другие направления и формы сотрудничества в поддержку экономического роста и совершенствования инвестиционного климата Украины», - заявил Ле Уору и отметил, что сейчас уровень сотрудничества Всемирного банка с Украиной очень высок.

Председатель Национального банка подтвердил готовность Украины сотрудничать с Всемирным банком, в том числе и в рамках новой Стратегии: «Национальный банк является независимым учреждением, и я подчеркиваю, что благодаря его эффективной работе, по всем общим нашим программам выполняются все условия. Это касается и двусторонних отношений как с Всемирным банком, так и с Международным валютным фондом. Мы приложили максимум усилий для того, чтобы отвечать за нашими договоренностями, в результате чего нам удалось значительно улучшить макроэкономические показатели развития государства. Ведь, основываясь на собственном опыте и рекомендациях, которые мы получаем от наших партнеров, мы построили модель, которая отличалась стабильностью работы в прошлом году. Надеюсь, и в этом году мы продемонстрируем результаты не хуже».

Председатель Национального банка выразил надежду, что благодаря партнерской работе с новым Директором представительства Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Украина углубит сотрудничество с Всемирным банком.

Напоследок Ле Уору поблагодарил Сергея Арбузова и отметил: «Мы высоко ценим сотрудничество с вами и будем его продолжать. Мы обеспечим финансирование со стороны различных доноров ради помощи в укреплении банковского и финансового сектора Украины».

Как ранее сообщал ForUm, директором Всемирного банка (ВБ) в Украине, Беларуси и Молдове с 1 февраля назначен Чимяо Фан.
 
 
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1264