Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов и исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов Украины (НАБУ) 16 февраля подписали меморандум о сотрудничестве, говорится в сообщении на официальном сайте НБУ.

«Я считаю, что цель нашей встречи очень важна для всех нас. Если кто-то делает первый шаг и считает этот шаг очень важным для того, чтобы началась работа, плодотворная работа, то мы, как Национальный банк, всегда этому рады. Мы готовы к общению. Мы готовы ответить на вопросы, которые есть. И подписать меморандум о нашем сотрудничестве», – заявил Сергей Арбузов, открывая встречу.

В свою очередь Сергей Мамедов сообщил, что на встрече от Ассоциации присутствуют члены совета (НАБУ. – Ред.), координаторы и главы комитетов. «Национальному банку был предложен и предоставлен меморандум для анализа и подписания. Я считаю, что сегодня, если не будет замечаний, мы подпишем этот документ», – заявил директор НАБУ.

«Если вы настроены работать, если вы пришли сюда не декларировать намерения, а работать, мы вас поддержим. К сожалению сегодня и отдельные банки, и отдельные ассоциации занимаются декларированием, занимаются политикой, занимаются каким-то прогнозированием – хотят кому-то что-то доказать. Мы так работать не можем. Это невозможно. Если вы серьезно настроены, мы рады вас встретить и помочь в любом направлении. И совместные документы, о которых шла речь, мы готовы подписывать и контролировать их выполнение. То есть, мы вас полностью поддерживаем», – подчеркнул глава НБУ.

В то же время заместитель главы Совета НАБУ Юрий Блащук заявил, что у ассоциации есть пять соответствующих комитетов. «Если мы будем видеть соответствующих людей в Национальном банке, это самый эффективный путь, чтобы найти совместное понимание и достичь компромисса», – сказал он.

Кроме того, в ходе встречи Сергей Арбузов поднял вопрос ипотечного кредитования. По его словам, оно задевает многие важные отрасли экономики. «Мы это понимаем. Поэтому, полностью поддерживаем озвученную идею, которую начал отрабатывать «Ощадбанк». Мы готовы вместе работать. Готовы сделать методологическую поддержку, которая нужна. И сейчас мы говорим с Минфином о том, чтобы в бюджете были заложены деньги по компенсации процентов по этому виду кредитования. Поэтому, полностью на вашей стороне. Работаем вместе. И в этом году, я считаю, мы должны запустить эти вещи», – заявил глава НБУ.

В свою очередь замглавы Национального банка Игорь Соркин подчеркнул, что диалог, который состоялся и те вопросы, которые были очерчены, не являются новыми, и над ними уже была проведена работа. «Но я надеюсь, что в том формате, который мы сегодня выбрали, эти вопросы будут обработаны еще качественнее, будут учитывать информацию, которую мы получим от банковского общества. И те задания, которые стоят перед Национальным банком, будут выполняться более качественно, и мы к концу 2012 года получим еще лучшие результаты, чем в 2011», – подчеркнул он.

В то же время глава НБУ напомнил, что в прошлом году Национальный банк говорил о том, что курсовая стабильность зависит от стабильности платежного баланса. «Так оно и случилось. Платежный баланс мы получили в конце года с дефицитом, но с небольшим, с намного меньшим, чем мы ожидали. Поэтому и движение курса национальной валюты было достаточно прогнозируемым. Курсовая ситуация была стабильной. Было принято решение для того, чтобы платежный баланс изменил свое сальдо», – заявил он.

Сергей Арбузов отметил, что НБУ ввел дополнительные документы при обмене иностранной валюты. «И если вы не знаете, то я вам скажу, что сегодня мы уже удовлетворяем запрос населения на валюту намного меньший, чем в прошлом году. Мы тут сделали большой шаг. В этом году мы также будем делать все, чтобы платежный баланс лечился. Мы должны его вместе лечить. Поэтому, если сальдо будет нормальным – позитивным или нулевым – движение валюты будет прогнозируемым и в этом году. То есть глубокой девальвации или ревальвации мы не видим. Мы не видим, чтобы платежный баланс давал такие прогнозы», – сказал он.

«Хочу сказать, что все великое в этом мире происходит потому, что некоторые люди делают больше, чем от них зависит. Поэтому у нас есть позитив. Я очень благодарен вам, что вы сделали первый шаг. Давайте подписывать меморандум и начинаем работать», – подытожил глава НБУ.

В свою очередь директор НАБУ отметил, что считает очень важным подписанный документ. «Потому что меморандум – это тот документ, который регламентирует взаимодействие между ассоциацией с одной стороны и Национальным банком с другой стороны. Согласно этому документу будет происходить само взаимодействие. Очень приятно, что непосредственно председатель Национального банка согласился с подписанием данного документа, но поставив реально четкие задачи ассоциации. Ассоциация должна работать. Ассоциация – это тот механизм взаимодействия, который присутствует между банковской системой, банками и регулятором», – резюмировал Сергей Мамедов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1411