В 2011 году Национальный банк Украины (НБУ) предпринял комплекс мер в семи направлениях, пишет в аналитическом обзоре «Семь шагов НБУ» журнал «Деньги».

По мнению издания, одни меры были инициированы в рамках выполнения программы Stand by Международного валютного фонда. Другие - обусловлены заботой о стабильности гривны и валютных резервов. Ряд мер внедрен для окончательного преодоления последствий недавнего кризиса. Все это позволило в конечном итоге упрочить национальную валюту, банковскую систему и экономику в целом, пишет издание.

По мнению авторов статьи, некоторые из этих реформ, например, валютная либерализация, проводились в жестких рамках. «Необходимо было обеспечивать гибкость обменного курса, поддерживать необходимый уровень валютных резервов. Но сделать это так, чтобы стабильный и предсказуемый курс национальной валюты оставался источником уверенности как для граждан, так и для бизнеса», - напоминает издание.

Также Нацбанк выполнил обязательства в рамках меморандума с МВФ об установлении официального обменного курса на уровне среднего его значения на межбанковском рынке за предыдущий день с отклонением, не превышающим 2%.

Оценивая управление инфляцией, издание констатирует, что достижение и поддержание ценовой стабильности было в 2011 году основным приоритетом Нацбанка. «Национальный банк блестяще справился с выполнением основной функции, прирост потребительских цен в 2011 году составил всего 4,6 %, что является самым низким показателем за последние 9 лет», - отмечает издание.

С точки зрения диверсификации валютных резервов Нацбанк, по мнению издания, отреагировал на нестабильность основных мировых денежных единиц вполне предсказуемо расширил перечень валют, из которых формируется золотовалютный резерв, и готовится использовать в двухсторонних расчетах валюты стран-партнеров.

Что касается усилий по противодействию отмыванию «грязных денег», то прошедший год завершился для Украины серьезной победой на финансовом фронте. В частности, в октябре 2011 года FATF вывела Украину из так называемого «серого списка», говорится в статье.

При этом Нацбанк рассматривает 60 70 млрд. долларов, которые обращаются внутри Украины вне банковской системы, не столько как дестабилизирующий фактор, сколько в качестве еще незадействованного инвестиционного ресурса. Естественно, вовлечь этот ресурс в оборот можно, предложив физлицам ликвидные инструменты инвестиционные монеты, валютные ОВГЗ, уверены авторы обзора.

Наконец, в минувшем году был сделан ряд уверенных шагов в направлении оздоровления банковской системы. Эксперты Национального банка принимали активное участие в разработке закона, направленного на поддержание стабильности банковской системы и защиту прав банковских клиентов. Речь также идет о законах о реальных собственниках и о надзоре на консолидированной основе. Показателем оздоровления банковской системы является также возврат банками полученных во время кризиса стабилизационных кредитов и завершение выплаты долгов вкладчикам «Родовид Банка».

«В январе 2012 года Национальный банк Украины, приняв во внимание консолидированную позицию банковского сообщества, представленную Независимой ассоциацией банков Украины, установил единый минимально допустимый размер регулятивного капитала для осуществления всех банковских операций, включая валютные, на уровне 120 миллионов гривен», - резюмирует издание. Наряду с этим была проведена работа по усовершенствованию порядка расчета отдельных нормативов капитала, ликвидности, а также подходов к оценке активных операций и формированию резервов по ним.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1211