В первые два месяца 2012 года возмещение НДС из госбюджета получила 81 компания. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе «круглого стола» на тему «Практика невозврата НДС: причины, последствия, пути решения проблемы» заявила и.о. главы Департамента налогообложения юридических лиц Государственной налоговой службы Украины Людмила Воронцова.

При этом, по ее словам, предприятия горно-металлургического комплекса подали заявок на возврат 2,4 млрд грн, или 40,4% от объема заявок, машиностроения - 555 млн грн, или 9,2%. В итоге, отметила чиновник, предприятиям ГМК компенсировано 3,4 млрд грн, то есть на 1 млрд грн больше заявленного в данный период. «Превышение достигнуто за счет погашения ранее накопленного долга по возмещению НДС», - пояснила она. «В машиностроительной отрасли объем реального возврата экспортного НДС в январе-феврале составил 362 млн грн. Здесь мы немного отстаем», - добавила Воронцова.

Кроме того, сообщила представитель ГНСУ, во исполнение пункта 220 статьи 200 Налогового кодекса Украины, за период с начала года автоматическое возмещение НДС получило 290 плательщиков на сумму 4,2 млрд грн. «Весь объем автомат возмещения выдан в полном объеме», - подчеркнула она.

Также по инициативе ГНС предприятиям с иностранными инвестициями в последние месяцы погашены все долги по НДС в размере до 5 млн грн.

Воронцова заключила: «Решение проблем с возвратом экспортного НДС предполагает ответственность и компетентность не только со стороны государства перед бизнесом, но и в обратном направлении. Без этого реальное решение данной проблемы невозможно».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1528