Кабинет Министров отменил заградительные меры для автомобилей из Узбекистана. Решение правительства было принято 22 февраля и вступило в силу в прошлую пятницу — документ был опубликован в газете «Урядовый курьер», пишет «Коммерсант-Украина». С 15 ноября прошлого года в Украине действовало постановление, согласно которому до 2015 года Узбекистан может импортировать в страну не более трех автомобилей в год.

Квота была введена в ответ на дискриминационные действия Узбекистана, который ввел акцизный налог для импорта автомобилей из Украины в размере 69,9% таможенной стоимости (или 4,68 тысячи долларов при средней цене автомобиля 6,69 тысячи долларов). Для сравнения — это почти в 14 раз превышает акцизный сбор с российских автомобилей (5% таможенной стоимости, или 334,8 доллара). Но в январе этого года Узбекистан отменил свое решение, и Межведомственная комиссия по международной торговле рекомендовала Кабмину в ответ отменить квоты для Узбекистана.

До сих пор из Узбекистана в Украину поставлялись Daewoo Matiz и Nexia, пользовавшиеся большой популярностью на отечественном рынке. По данным AUTO-Consulting, по итогам 2011 года было продано более 6,67 тысячи Daewoo с рыночной долей 3%. Для сравнения: в 2010 году продажи составляли 3,1 тысячи. «Daewoo имеют достаточно простую конструкцию, поэтому их легко отремонтировать на любой СТО. Это привлекает потребителей, рассчитывающих на экономичность в обслуживании при вполне хорошем качестве автомобиля»,— говорит начальника отдела маркетинга «Хонда Украина» Александр Подолянко.

С открытием украинского рынка узбекский производитель собирается начать поставки еще одной модели — Lacetti, говорят в автосалонах, продающих Daewoo. Одной из компаний, у которых узбекский Daewoo имеет шансы отобрать часть доли на отечественном рынке, является китайская Chery, считает старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко. В украинских автосалонах цены на Daewoo Matiz и Nexia стартуют от 48,9 тысячи гривен и 67,9 тысячи гривен соответственно, тогда как стоимость китайских автомобилей в аналогичном классе выше: например, Chery QQ продается по 50 тысяч гривен, а Amulet — 75,1 тысячи гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1357