В 2012 году сумма средств физических лиц на счетах в банках увеличилась почти на 12 млрдгрн, из них почти 70% (8,3 млрд грн) - это вклады в гривне, что подтверждает доверие к национальной валюте. Об этом в интервью ForUm’у сообщил замглавы НБУ Игорь Соркин.

«Динамика средств физических лиц на счетах в банках - это своеобразный индикатор доверия к банковской системе. Сегодня можно говорить о том, что доверие есть, оно растет», - уверен замглавы НБУ.

 
Он такжеподчеркнул, чтопривлеченные банками средстванаселениямогут направляться на кредитование экономики и способствовать дальнейшему экономическому росту страны и повышению благосостояния граждан. «Поэтому для нас очень важно, чтобы банки не только не растеряли это доверие, но и приумножили его. И это одна из первостепенных задач», -
акцентировал внимание Соркин.
 
Напомним, как ранее заявил в СМИ глава НБУ Сергей Арбузов, темпы роста кредитования по итогам 2011 года составили 9,6%, в том числе в гривне – 22%, что опережает показатели банков еврозоны – 4,4% (по итогам 11 месяцев).
 
Полную версию интервью читайте здесь

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1208