Национальный банк Украины в целом доволен результатами капитализации, проведенной банками в 2011 году. Об этом в интервью ForUm ’у заявил замглавы НБУ Игорь Соркин.

В частности, по данным НБУ, в 2011 году уставный капитал банков в Украине увеличился на 26 млрд грн. В целом, по его словам, за год регулятивный капитал увеличился до 178 млрд грн, а уставный – до 172 млрд грн.

Комментируя решение НБУ об установлении минимального размера регулятивного капитала в сумме 120 млн грн, Соркин напомнил, что в июле 2010-го этот показатель не соблюдали 72 банка. Тогда как на конец прошлого года осталось всего четыре банка, которые осуществляли свою деятельность в общем режиме, но процедурно не успели завершить процесс капитализации.

«Нам как регулятору необходимо было понять проблемы, с которыми сталкиваются банки в процессе капитализации. Активное участие в обсуждении этого вопроса приняла недавно созданная Независимая ассоциация банков Украины. По итогам встреч Национальный банк принял решение о продлении до 1 июля 2012 года срока расчета регулятивного капитала банков по алгоритму, в котором учитываются уплаченные, но не зарегистрированные взносы в уставный капитал», - сообщил Соркин. По его мнению, эта отсрочка даст возможность банкам безболезненно завершить начатые процессы капитализации.

Он также напомнил, что НБУ установил единый размер регулятивного капитала (120 млн грн) для осуществления банками всех видов банковских операций, включая валютные операции на международных рынках.

Полную версию интервью читайте здесь

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1145