Для успешного функционирования экономики Национальный банк Украины осуществляет не только поддержку ценовой стабильности, но и способствует стабильному развитию финансового рынка страны. Об этом заявил в своем докладе начальник управления стратегии денежно-кредитной политики Национального банка Украины Владимир Лепушинский 1 марта 2012 во время семинара для журналистов региональных средств массовой информации, сообщается на официальном сайте НБУ.

Семинар по повышению финансовой грамотности журналистов региональных средств массовой информации был проведен Национальным банком Украины при поддержке Проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP).

Во время семинара Лепушинский отметил, что в долгосрочной перспективе стабильность национальной денежной единицы невозможна без обеспечения устойчивого экономического развития. «Учитывая это, одним из приоритетов Национального банка Украины является содействие соблюдению устойчивых темпов экономического роста и поддержка экономической политики правительства Украины», – заявил он.

По словам Лепушинского, Национальный банк Украины успешно выполняет основные задачи, используя полный спектр монетарных инструментов, который отвечает инструментарию ведущих центральных банков, в том числе и Евросистемы.

«Свидетельством этого является динамика показателей инфляции в Украине в 2011, 2012 годах. В частности, показатель инфляции в прошлом году был наименьшим за последние девять лет. В январе уровень потребительской инфляции в годовом измерении составил 3,7%, что почти соответствует аналогичному показателю в Великобритании (3,6%), что меньше, чем показатели инфляции в январе в годовом измерении в таких странах, как Россия (4,2%), Китай (4,5%), Венгрия (5,5%), Казахстан (5,9%), Бразилия (6,2%)», – подчеркнул он.

«На сегодняшний день все органы государственной власти работают над выполнением Программы экономических реформ на 2011-2014 годы Президента Украины «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Согласно ей к 2014 году инфляция должна уменьшиться до 5-6%. Именно этот среднесрочный ориентир использует Национальный банк Украины при проведении денежно-кредитной политики. К тому же он соответствует и обязательствам Украины, взятым в рамках программы «Стенд-бай», поддерживаемой Международным валютным фондом», – подытожил Лепушинский.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1516