В минувший четверг, 1 марта, глава Национального банка Украины провел рабочую встречу с заместителем председателя Совета Министров Республики Куба Марино Мурильо, сообщается на официальном сайте НБУ.

Стороны обсудили вопросы развития экономики Украины, монетарную и банковскую политику государства, вопрос курсовой стабильности и улучшения инвестиционного климата.

«Я уверен, что сегодняшняя встреча даст нам возможность улучшить сотрудничество между Республикой Куба и Украиной», - отметил Сергей Арбузов.

В свою очередь заместитель Марино Мурильо подчеркнул, что в его государстве сейчас идет активное восстановление экономики, уже наработано 300 направлений ее преобразований. По его словам, Республика Куба имеет цель несколько изменить свою модель развития производственных сил, предпочитая плановое развитие и административное управление, признается важность и рыночных принципов в экономике.

Делегацию интересовали вопросы особенностей монетарной политики Национального банка Украины и монетарных инструментов, применяемых в Украине.

Отвечая на вопрос Марино Мурильо, Сергей Арбузов отметил, что Украина и в прошлом году, и в начале текущего продемонстрировала позитивные показатели развития. «Украина продемонстрировала хорошие макроэкономические показатели - в прошлом году мы имели инфляцию значительно ниже запланированной. В начале 2011 года мы ожидали инфляцию на уровне 7,9%, а в конце года получили 4,6%, в январе же текущего года этот показатель снизился до 3,7% в годовом измерении. Это связано с тем, что Национальный банк Украины проводил достаточно взвешенную монетарную политику. В течение года мы были вынуждены балансировать между задачами по снижению цен и обеспечения курсовой стабильности», - напомнил Сергей Арбузов.

По его словам, такими действиями Национальному банку Украины удалось успокоить рынок и заинтересовать инвесторов. Поэтому в этом году политика будет более мягкой. «Согласно законодательству главным приоритетом для Национального банка является обеспечение ценовой стабильности. И если в 2011 году главной задачей было сдержать рост цен, то в этом году мы планируем способствовать наращиванию производства. Например, с начала этого года мы дважды снижали ставку рефинансирования. Это дает возможность инвесторам спокойно размещать свои капиталы. Самое важное для нас - это сбалансированность курсовой и процентной политики, и нам это удается», - уверен Сергей Арбузов.

Глава НБУ отметил, что критически важной задачей для Украины является достижение бездефицитного платежного баланса: «Одной из основных проблем нашего государства является дефицитный платежный баланс. В прошлом году мы имели отрицательное сальдо между поступлениями по экспорту и расходами по импорту. В Украине большой импорт энергоносителей. Поэтому мы работаем над тем, чтобы сначала сбалансировать счет текущих операций платежного баланса, а впоследствии нарастить и объемы экспорта».

По словам Сергея Арбузова, НБУ отслеживает ситуацию и состояние финансирования отраслей экономики, продукция которых влияет на динамику инфляции, в частности строительство и сельское хозяйство. Стимулирование развития этих важных отраслей со стороны государства повысит внутреннее производство, следовательно, возрастут объемы ВВП Украины.

Напоследок глава НБУ поблагодарил Марино Мурильо за встречу. Стороны договорились продолжить сотрудничество.
 
 
 
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1298