В течение последних лет в Украине уменьшается отношение государственного долга к ВВП. Об этом в своем видеообращении, размещенном на официальном сайте НБУ, заявил директор Генерального экономического департамента Национального банка Украины Игорь Шумило, комментируя ситуацию относительно обслуживания внешнего долга Украины.

«Вы можете спросить, почему такие высокие инфляционные, девальвационные ожидания? Почему время от времени звучат такие заявления от аналитиков, журналистов, а в первую очередь от политиков? В первую очередь, я бы посоветовал, посмотреть на заявления этих политиков и аналитиков в прошлом, позапрошлом годах, когда они провозглашали и дефолт, и обвал гривни на конец лета, на осень. А теперь опять это делают», – заявил он.

Шумило также подчеркнул, что, к сожалению, есть и внешние оценки по отношению к Украине, которые не всегда являются корректными, не всегда верно интерпретируют показатели. «Я не приукрашиваю, а просто хочу обратить внимание на несколько фактов. Во-первых, в страну заходит значительно больше валюты. Другое дело, что в прошлом, позапрошлом году, на самом деле население и бизнес покупали значительно больше наличной валюты, чем продавали потом банкам, в том числе и благодаря таким постоянным заявлениям «случится дефолт», «случится девальвация», – отметил он.

Во-вторых, по словам директора гендепартамента, на сегодняшний день можно наблюдать ситуацию на рынке «налички» и на рынке межбанковском, когда НБУ не выходит с интервенциями. «Тот курс, который определяется, является рыночным. Он определяется непосредственно спросом и предложением», – заявил он.

В-третьих, подчеркнул Шумило, впервые в этом году, по результатам 2011 года произошло уменьшение отрицательных показателей долга. «Да, госдолг у нас значительно вырос. Но это совершенно другие темпы роста, чем те, что были три года тому. Но если смотреть относительно, то госдолг сократился до 36%. И каждый может посмотреть и сравнить отношение госдолга Украины с госдолгами других стран. Это же имеет и отношение к общему государственному долгу Украины, который уменьшается по отношению к ВВП в течение последних лет, и особенно существенно в 2011 году», – отметил он.

Кроме того, директор гендепартамента заявил, что в Украине существенно улучшилась ситуация с валютной составляющей, а именно с уменьшением долларизации кредитов.

Как ранее сообщал ForUm, государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 31 декабря 2011 года составил 473 млрд 121 млн 622,49 тыс. гривен (59 млрд 215 млн 702,78 тыс. долларов), что на 1 млрд 104 тыс. 866,69 гривни (0,23%) меньше, чем месяцем ранее.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1299