В соответствии с Бюджетным кодексом формируется бюджетная резолюция на 2013 год. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявил депутат от фракции Партии регионов, первый замглавы комитета ВР по вопросам бюджета Владислав Лукьянов.

По его словам, это связано со стремлением сделать подготовку госбюджета на каждый очередной год планомерной и максимально взвешенной.

Он подчеркнул, что бюджетная резолюция-2013 будет подана в ВР в начале апреля и до конца этого месяца должна быть рассмотрена.

«В этом смысле действительно важно программно-целевое планирование, которое позволяет спрогнозировать макроэкономические результаты не только на год действия принимаемого бюджета, но и в последующие годы», - отметил депутат.

В то же время он рассказал, что когда распорядители бюджетных программ отчитывались перед профильным комитетом ВР за использование средств из бюджета 2010-2011 годов не было заметно особых сдвигов к лучшему.

«Хотелось бы, чтобы новые законодательные механизмы, позволяющие повысить эффективность выполнения бюджетных программ, максимально использовались распорядителями средств. Было бы неплохо, чтобы в этой работе участвовала и Счетная палата, как представитель ВР по контролю над использованием бюджетных средств. Тогда вся эта работа будет более практичной и действенной», - подытожил Лукьянов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1206