Украина всегда выполняет свои долговые обязательства вовремя и в срок. Об этом в своем видеообращении, размещенном на официальном сайте НБУ, заявила генеральный директор департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, комментируя ситуацию относительно обслуживания внешнего долга Украины.

«Ряд СМИ в последнее время активно комментировали долговую позицию Украины и адекватность ее финансовых возможностей по обслуживанию своего внешнего долга. Я хочу прокомментировать указанную ситуацию и, чтобы было понимание этого процесса, на цифрах привести конкретные комментарии», – отметил она.

«Из чего состоит долговая позиция Украины. Это внешний долг. Наш внешний долг известен. Он складывается из трех составляющих: это государственный внешний долг, банковский внешний долг и корпоративный внешний долг», – пояснила Щербакова.

По ее словам, суммарное отношение банковского внешнего долга к ВВП – всего лишь 27%. «То есть сумма не такая катастрофическая, которая не дает возможность Украине обслуживать внешний долг. И, наверное, положительным фактом можно привести пример, когда с февраля месяца мы начали выплаты по первому траншу Stand-by, сумму порядка 575 миллиона мы выплатили вовремя, в срок», – подчеркнула она.

Щербакова также отметила, что никаких претензий со стороны иностранных инвесторов, в частности МВФ, Украина не имеет. «Этим мы доказываем, что Украина выполняет свои обязательства всегда вовремя и в срок», – заявила она.

В то же время гендиректор департамента также подчеркнула, что банковский сегмент внешнего долга имеет определенную тенденцию к более быстрому возврату средств. «Это касается, наверное, в первую очередь, проблем европейской зоны. Поскольку сегодня те банки, которые присутствуют на украинском рынке, в основном европейские. Их политика связана с долговой политикой Еврозоны. Понятно, что ресурсы нужны. И действительно мы за прошлый год констатируем возврат, замещение длинных кредитов более короткими. Но здесь не нужно паниковать. Эта проблема характерна для всех рынков. Не только для украинского, но и для европейских. В частности, это показывают все долговые размещения, которые производят европейские страны, какие бумаги они берут по срокам, с какой доходностью», – заявила она.

Говоря о корпоративном сегменте внешнего долга, Щербакова отметила, что он в Украине обслуживается лучше всего. «И если возникают какие-то проблемы, этот сегмент может лучше всего заместить себя. То есть взять новый кредит для выплаты старого. И самый высокий показатель фактора замещения у нас идет благодаря именно корпоративному сектору», – сказала она.

В то же время гендиректор департамента констатировала, что ситуация на рынке в целом очень сбалансированная и спокойная. «Межбанковский рынок работает в нормальном режиме. Спрос и предложение где-то в пределах сбалансированности, то есть в нуле. Национальный банк на рынок не выходит. Интервенций активно не проводит. Наличный рынок тоже нашел свою тенденцию к успокоению, которая началась с октября прошлого года. Сегодня эта тенденция продолжается», – резюмировала Щербакова.

Как ранее сообщал ForUm, государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 31 декабря 2011 года составил 473 млрд 121 млн 622,49 тыс. гривен (59 млрд 215 млн 702,78 тыс. долларов), что на 1 млрд 104 тыс. 866,69 гривни (0,23%) меньше, чем месяцем ранее.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2362