Сегодня государство делает акцент своей бюджетной политики на средне- и долгосрочном планировании. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил советник Президента Украины Анатолий Максюта в ходе Девятого финансово-экономического форума на тему «Бюджетная политика на 2013 год и на среднесрочную перспективу».

По его словам, это, среди прочего, вопросы управления государственным долгом. «Тут ключевая проблема – видим ли мы, для чего именно делаются займы: для решения тактических задач или для стратегического финансирования национального развития. Другие вопросы – капитальное бюджетирование, а также инвестиции. Мы должны относиться к государственным инвестициям так же внимательно и тщательно, как бизнес относится к своим капиталовложениям», - сказал Максюта.

«В общем, бюджетная реформа, которую мы начали примерно 10 лет назад, продолжается, и тесно связана с административно-территориальной реформой», - продолжил советник Президента, подчеркнув, что при этом и на центральном уровне, и на местах нужно развивать программно-целевые методы планирования, что означает контроль не только за суммами расходов, но и за эффективностью расходования. «Без этого реальная модернизация Украины и ее экономики невозможна», - добавил он.

Также, по словам Максюты, это вопросы внутреннего контроля государственной системы, социальных стандартов, финансовых нормативов бюджетной обеспеченности. «Есть много хороших идей, но вопрос в механизмах и культуре их внедрения», - отметил он и привел пример, что медицинская реформа невозможна без правильного, централизованного финансирования и стимулирования докторов к переходу на новые стандарты работы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1316