Развитие законодательства по защите прав потребителей финансовых услуг может заметно повысить доверие общества к финансовой системе. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, выступая на Международном круглом столе: «Защита прав потребителей финансовых услуг: международный и отечественный опыт» сказал народный депутат, председатель подкомитета по вопросам государственного внутреннего и внешнего долга и законодательного обеспечения регулирования государственных лотерей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Юрий Полунеев.

«А доверие населения, как известно, – это капитал. Соответственно, доверие к финансовой системе – это капитал, который имеет очень большую ценность. Кризис 2008-го сломал эйфорию, много лет царившую на финансовых рынках. И один из главных ударов как раз пришелся на доверие граждан к финансовым институтам», - отметил он.

По словам Полунеева, в такой ситуации ведущие страны мира столкнулись с необходимостью кардинально реформировать глобальную финансовую систему и пришли к выводу, что это невозможно без институционального и законодательного решения проблем защиты прав потребителей финуслуг. При этом речь идет о банковских, страховых, инвестиционных и других услугах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4165