Премьер-министр Николай Азаров поручил профильным министерствам разработать схему целевых, адресных дотаций для производителей молока, в связи с резким падением закупочных цен на него. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил, открывая заседание правительства.

«Несколько дней в отдельных областях Украины наблюдается уменьшение закупочных цен на молоко. В то же время соответствующего снижения цен на молокопродукты в магазинах граждане не видят», - сказал он и добавил: «Я считаю, что Министерство аграрной политики и продовольствия и отдельные руководители областных администраций без должного внимания отнеслись к проблеме, которая возникла. Не отреагировали на нее».

Глава правительства подчеркнул, что для семей, которые держат коров, продажа молока - очень важная статья дохода. «Люди стали терять от 30 до 70 копеек на литре молока. Это ощутимый удар по семейным бюджетам. И в то же время потеря заинтересованности держать коров. Ведь доходы иногда уже не покрывают расходы», - добавил он. По его словам, продолжение такой тенденции грозит также тем, что крестьяне начнут «сбрасывать» поголовья.

В связи с этим премьер-министр поручил Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству экономического развития и торговли и Министерству финансов срочно разработать механизм целевой, адресной дотации из имеющихся бюджетных ресурсов селянам - производителям молока, которые испытывают экономически необоснованные убытки. «Порядок должен быть прост: сдал молоко - получил подтверждение его качества, получил квитанцию, и в конце месяца получил деньги», - сказал глава правительства, пояснив, что деньги «без всякой бюрократической волокиты», должны четко в срок попадать крестьянину в руки.

В то же время, отметил премьер, если из-за разницы цен переработчики получают сверхприбыль, ее необходимо перераспределить в бюджете. «А производителям, которых коснулся запрет экспорта на российский рынок, вместо этого помочь», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1152