Президент Украины Виктор Янукович занимает принципиальную и последовательную позицию о необходимости упрощения условий работы предпринимателей в нашем государстве и улучшении бизнес-климата. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

«За последние два года сделаны существенные шаги для улучшения бизнес-климата. Это стало возможным благодаря настойчивой позиции Главы государства по устранению чрезмерного регулирования бизнеса, упорядочению деятельности контролирующих органов, имплементации директив Евросоюза в действующее украинское законодательство», – отметила Акимова.

Она добавила, что соответствующие изменения поддержали специалисты международных финансовых организаций.

Говоря о положительных сдвигах в реформировании разрешительной системы, Акимова подчеркнула, что сейчас определен исчерпывающий перечень разрешительных документов, раннее имевший устойчивую тенденцию к расширению.

«Сделаны шаги для сокращения предпосылок коррупции — так, предприниматель больше не контактирует лично с представителями разрешительных органов. Все разрешения выдаются исключительно через государственного администратора по принципу «единого окна», – сказала первый заместитель главы Администрации.

Она также обратила внимание на проведенную ревизию регуляторного поля на местах, вследствие которой были отменены устаревшие нормы регулирования большинства сфер хозяйственной деятельности.

Кроме того, подчеркнула, Акимова, отныне производитель не должен проходить отягощающую процедуру сертификации товаров, если они не несут угрозы для жизни и здоровья человека.

«Реформирование налогового законодательства позволило существенно снизить фискальное давление на налогоплательщиков», – сказала она, напомнив об отмене ряда малоэффективных налогов и сборов (перечень общегосударственных сокращен с 30 до 18, местных – с 14 до 5).

Говоря о постепенном снижении налоговых ставок, Акимова, в частности, напомнила, что в 2011 году ставка налога на прибыль была снижена с 25 до 23%; а с начала 2012 года – до 21%. В следующем году предусмотрено ее дальнейшее уменьшение – до 19% и до 16% с 2014 года. Малые предприятия, которые платят работникам легальную зарплату, на 5 лет освобождены от этого налога.

С 2014 года ставка НДС будет снижена до 17%, также отметила первый заместитель главы Администрации.

«Инициированный Президентом переход к рискориентированному подходу в деятельности налоговых органов привел к значительному сокращению количества проверок», – сказала Акимова.

Она также обратила внимание, что введенные с 2012 года правила упрощенной системы налогообложения для субъектов малого бизнеса позволяют предпринимателям легально расширять свою деятельность и создавать дополнительные рабочие места – не заставляя переходить на более сложные условия учета и налогообложения.

«Механизм автоматического возмещения из бюджета НДС, применяемый по инициативе Президента с марта 2011 года, приобретает все более широкое применение. В январе этого года в автоматическом режиме возвращено более 2 млрд. грн. НДС – а это 57% от общего объема возмещения налога в этом месяце», – сказала Акимова.

В ближайшей перспективе, подчеркнула она, усилия власти будут направлены на усовершенствование системы регистрации прав собственности, реформирование сферы предоставления админуслуг, переход к европейской практике решения спорных вопросов между контролирующими органами и предпринимателем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2693