В текущем году НБУ будет проводить политику «стабильности и сдерживания». Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на круглом столе «Банковская система в 2012 году: перспективы и вызовы» заявила директор генерального департамента НБУ Елена Щербакова.

«Наша основная цель – это ценовая стабильность. В дискуссиях с рынком я стремлюсь донести мысль, что нужно меньше говорить о курсе, а больше о ценовой стабильности, о развитии рынка «длинных» денег, долговых инструментов. Не стоит переоценивать значение курса. Нужно смотреть на более фундаментальные показатели работы экономики страны и банковской системы. Наша основная цель на этот год стабилизирующая и сдерживающая политика», - подчеркнула Щербакова.

Напомним, как ранее сообщили в НБУ, в январе 2012 года существенно улучшилось состояние текущего счета платежного баланса: впервые за последние 12 месяцев он был сформирован с профицитом в 0,4 млрд долл. США. Несмотря на ухудшение погодных условий в конце января, что сказалось на динамике развития отраслей, объемы промышленного производства в первом месяце текущего года увеличились на 2% после их снижения в декабре 2011 года на 0,5% в годовом измерении.

«Позитивные тенденции продолжают превалировать и в динамике инфляционных показателей, что является главным приоритетом в деятельности НБУ. В частности, в январе уровень потребительской инфляции в годовом измерении составил 3,7%, что почти соответствует аналогичному показателю в Великобритании (3,6%) и меньше показателей январской инфляции в годовом измерении в таких странах, как Россия (4,2%), Китай (4,5%), Венгрия (5,5%), Казахстан (5,9%), Бразилия (6,2%)», - сказала Щербакова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1224