На фоне мирового экономического кризиса Украина должна переориентироваться на внутренний сбыт продукции.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на круглом столе на тему: «Банковская система в 2012 году: перспективы и вызовы» заявила генеральный директор департамента НБУ Елена Щербакова

«Сегодня все говорят о ситуации с платежным балансом. Но платежный баланс - это больше технический показатель и не стоит преувеличивать его значение. Проблемы платежного баланса - общеизвестны. Это ситуация с тарифом на газ, который до сих пор непонятен. Второй момент структурные реформы. Они имеют долгосрочный характер, и не стоит ожидать их результатов уже через год», - отметила Щербакова.

По ее мнению, более важной является проблема рынков сбыта украинской продукции из-за экономического кризиса в мире: «Украина экспортно-зависимая страна, и состояние нашего текущего счета будет определяться объемом экспортного рынка. Все прогнозы МВФ и Мирового банка говорят, что будет падение роста экономики в мире, и поэтому наша экономика должна адаптироваться и перестраиваться на внутренний резерв, на внутреннего производителя», - отметила Щербакова

Как известно, НБУ прогнозирует сбалансированность или даже профицитность платежного баланса страны в 2012 году. При этом глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что стабильности национальной валюты ничего не угрожает.

«Национальный банк принимает все необходимые меры для обеспечения стабильности платежного баланса, от которого напрямую зависит стабильность национальной валюты», сказал Арбузов.

Он также отметил, что в прошлом 2011 году дефицит платежного баланса был значительно меньше ожидаемого, колебания курса гривни не выходили за рамки, а ситуация на валютном рынке была стабильной. Что касается прогноза на 2012 год, Арбузов выразил уверенность, что удастся достичь даже профицита платежного баланса.

В январе 2012 года Украина впервые получила позитивное сальдо текущего счета, которое составило 395 млн долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1214