Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов 23 февраля провел очередное совещание по монетарным вопросам, в котором приняли участие первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов, заместитель председателя НБУ Игорь Соркин, а также работники руководящего состава структурных подразделений Национального банка Украины, в функции которых входят вопросы формирования и реализации денежно-кредитной политики. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе НБУ.

Во время совещания было отмечено продолжение позитивных тенденций в развитии украинской экономики. В частности, в январе 2012 года существенно улучшилось состояние текущего счета платежного баланса: впервые за последние 12 месяцев он был сформирован с профицитом в 0,4 млрд. дол. США. Несмотря на ухудшение погодных условий в конце января, что сказалось на динамике развития отраслей, объемы промышленного производства в первом месяце текущего года увеличились на 2% после их снижения в декабре 2011 года на 0,5% в годовом измерении.

«Позитивные тенденции продолжают превалировать и в динамике инфляционных показателей, что является главным приоритетом в деятельности НБУ. В частности, в январе уровень потребительской инфляции в годовом измерении составил 3,7%, что почти соответствует аналогичному показателю в Великобритании (3,6%) и меньше показателей январской инфляции в годовом измерении в таких странах, как Россия (4,2% ), Китай (4,5%), Венгрия (5,5%), Казахстан (5,9%), Бразилия (6,2%)», - говорится в сообщении.

По мнению участников совещания, указанные результаты достигнуты благодаря совместным скоординированным действиям НБУ и правительства. В частности, важную роль в обеспечении макроэкономической и ценовой стабильности сыграла денежно-кредитная политика Нацбанка, которая способствовала как поддержанию общего равновесия на рынке, так и уменьшению негативных ожиданий, спровоцированных нестабильностью и неопределенностью на европейских рынках.

Участники совещания отметили, что с замедлением инфляции НБУ получил возможность придать дополнительный импульс активизации кредитования через монетарные механизмы. В частности, в последние месяцы были приняты меры в сфере регулирования ликвидностью банковской системы, а именно: были увеличены объемы поддержки ликвидности через механизмы рефинансирования, высвобождено часть средств обязательных резервов с отдельного счета на корреспондентский счет банков, увеличены возможные сроки и отменены отдельных ограничений на проведение операций прямого репо.

«Указанные меры позволяют банкам значительно более гибко управлять собственной ликвидностью, что имеет важное значение при определении ими своей кредитной политики», - отметили в НБУ.

Также определенные стимулирующие сигналы были предоставлены через применение рычагов процентной политики. В текущем году, в условиях снижения инфляционных рисков, Национальный банк уже дважды (23.01.2012 и 14.02.2012) снижал ставки по постоянно действующим механизмам рефинансирования оверанайт. Оба раза ставки снижались на 0,25 процентных пункта и сегодня их значение составляет 8,75% по кредитам под обеспечение государственными ценными бумагами и 10,75% по кредитам без обеспечения (бланковым).

«Приведенные меры способствуют поддержанию тенденции к снижению стоимости средств по кредитно-депозитным операциям в национальной валюте. Так, с начала года по состоянию на 23.02.2012 средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте уменьшилась с 17,2% до 15,3%, по депозитам - с 11,1% до 10,4%», - подчеркнули в НБУ.

Также участники совещания отметили, что указанные меры Нацбанка соответствуют общемировым тенденциям регулирования финансовых рынков. «Сейчас в значительном количестве стран баланс рисков между возможным ускорением инфляции и торможением экономического роста пошатнулся в сторону последнего, на что центральные банки реагируют смягчением монетарной политики. Причем это касается как центральных банков стран-эмитентов мировых резервных валют (Еврозона, США, Великобритания), так и центральных банков других стран с разным уровнем экономического потенциала (Дания, Норвегия, Россия, Румыния, Швеция, страны Юго-Восточной Азии и др)», - сообщает пресс-служба.

«С начала года динамика валютного рынка остается стабильной и прогнозируемой, чему в значительной степени способствует превышение объемов поступлений иностранной валюты от нерезидентов над объемами платежей в их пользу. На этом фоне продолжается снижение чистого спроса на наличную иностранную валюту. Средневзвешенный курс гривни к доллару США по безналичным операциям повысился с начала года с 8,0284 до 8,0088 грн. / долл. США, а по операциям по продаже банками наличного доллара США - с 8,0660 до 8,0328 грн. /долл. США», - добавили в НБУ.

По итогам обсуждения развития макроэкономических и монетарных процессов участники совещания пришли к выводу о целесообразности продолжения нынешнего курса денежно-кредитной политики, который позволяет при сохранении под контролем ценовой ситуации оказывать стимулирующие импульсы для ускорения процессов экономического развития.

Участники совещания также обсудили риски, которые могут негативно повлиять на действующие макроэкономические и монетарные тенденции. Главные из них концентрируются вокруг сохранения неопределенной ситуации относительно развития европейских рынков. В этой связи председатель НБУ обратил внимание на насущную необходимость более активного привлечения внутренних ресурсов для финансирования потребностей развития экономики, в т.ч. через создание условий для покупки населением облигаций внутреннего государственного займа.

Арбузов напомнил, что в последнее время Министерство финансов Украины при активной поддержке со стороны Национального банка расширило инструментарий внутренних государственных заимствований, добавив к традиционным ОВГЗ инструменты с индексацией их стоимости в соответствии с изменением курса гривни к доллару США, а также облигации номинированные в иностранной валюте. Эти инструменты являются достаточно интересной альтернативой для вложения средств населения, поскольку имеют низкий риск и высокую доходность.

По мнению участников совещания, пока одной из главных причин низких объемов покупки населением ОВГЗ является недостаточный уровень его информированности о преимуществах от вложения средств в эти финансовые инструменты. В связи с этим Арбузов поручил соответствующим структурным подразделениям в сотрудничестве с Министерством финансов Украины усилить разъяснительную работу по указанным вопросам, а также оказать методологическую помощь банкам по организации работы с гражданами, которые имеют желание инвестировать средства во внутренние долговые обязательства государства.

Кроме этого, председатель НБУ акцентировал внимание на актуальность вопроса поддержки развития ипотечного кредитования. Это не только будет способствовать стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке (из-за отвлечения средств граждан на цели жилищного инвестирования), но и способствовать поддержке процессов экономического роста из-за увеличения объемов производства строительной и смежных с ней отраслей. В этой связи Арбузов сообщил о принципиальной договоренности, достигнутой с Министерством финансов, которая заключается в том, что при пересмотре бюджета на текущий год в нем будет предусмотрен достаточный объем средств на цели компенсации части процентных ставок заемщикам по ипотечным кредитам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2951