Украинская газотранспортная система, благодаря своим уникальным подземным хранилищам, и в дальнейшем будет наиболее эффективным и надежным путем транспортировки российского газа в Европу. Об этом заявил заместитель председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, сообщает Управление по связям с общественностью НАК. Он считает, что даже в случае строительства новых обходных маршрутов, без украинской ГТС невозможно обеспечить надежное снабжение в случае колебаний потребления газа в Европе.

«Заявления о возможном исключении украинской газотранспортной системы из схемы поставок российского газа в Европу – безосновательны, поскольку маршруты в обход Украины, как существующие, так и те, которые проектируются, не смогут в полной мере обеспечить сезонное колебание и растущие потребности Европы в газе», - подчеркнул он.

По мнению Чупруна, именно (ПХГ) позволяют компенсировать резкий рост потребления газа, которое наблюдалось в Европе во время значительного снижения температуры.

«ПХГ позволяет своевременно при неравномерном потреблении газа, что вызвано сезонностью и увеличением потребности из-за климатических условий, компенсировать недостающий объем газа. Это и делает украинскую ГТС уникальной во всех отношениях, наиболее эффективным и надежным путем транспортировки газа в Европу», - отметил он.

Чупрун отметил, что если ОАО «Газпром» предусмотрел необходимые резервы газа в украинских ПХГ, как это было раньше, то этой зимой российской стороне удалось избежать критической ситуации с поставками необходимых объемов газа европейским потребителям.

«Объем газохранилища 32 млрд кубов. Если бы ОАО «Газпром» вернулся к практике закачки резервных объемов газа в украинские хранилища, проблем можно было бы полностью избежать. Благодаря ПХГ, можно ежесуточно подавать до 220 млн кубов газа, при реконструкции – до 400 млн. Это бы сняло все проблемы даже в суровые зимы», - отметил заместитель председателя правления компании.

Он отметил, что Европе также необходимо определиться относительно использования ресурсов украинских ПХГ для хранения собственного газа. «Почему бы Европе не посмотреть более объективно, а не со стороны наблюдать за всеми этими происходящими процессами. Есть возможность сохранять и вовремя отнимать ресурс, когда им понадобится, имея свой газ в наших хранилищах», - отметил Чупрун.

 
Как ранее сообщал ForUm, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявляет, что в полном объеме выполняет заявки ОАО «Газпром» на транзит российского природного газа через территорию Украины в страны Европы.
 
В «Газпроме» признали, что используют газ из украинских ПХГ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1264