Общество готово к переходу страны на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Об этом член правления НБУ Вера Рычаковская сказала на круглом столе по теме МСФО в Украине, передает корреспондент ForUm а.

По ее словам, соответствующий закон принят, и на его внедрение дан очень короткий срок. «В этом есть и плюсы, и минусы, - продолжила финансист. И 2012 г. будет, что называется, организационным, когда операторы будут осваивать новые стандарты».

При этом часть финансовых учреждений подает отчетность по МСФО уже за 2011 г., хотя большинство в прошлом году вело бухгалтерию традиционно, по стандартам Нацбанка. Исходя из такой ситуации, финотчетность за 2011 г. можно подавать по обоим этим стандартам, тогда как за текущий год уже по МСФО, но с раскрытием данных о резервах согласно нормативным актам НБУ, действующим на конец 2012 г. Новая редакция соответствующего Положения уже почти утверждена.

«При этом надо будет решить немало проблем, связанных с переходом на новые стандарты. И залог успеха - совместная работа всех участников рынка, от госрегуляторов до конкретных предприятий», - уверена Рычаковская.

Она добавила: на сегодня методология бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в отечественных банках почти полностью отвечает требованиям МСФО, кроме статей формирования резервов по финансовым активам, а также формирования резервов под обязательства кредитного характера (финансовые гарантии, поручительства и др.). А основными проблемами освоения МСФО в Украине эксперт считает вопрос учета резервов, оценки активов и обязательств, а также «встраивания» промежуточной (квартальной) финотчетности в новую систему МСФО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2000