Вчера под эгидой Международного Фонда Блейзера прошел круглый стол на тему: "Глобальный макроэкономический прогноз и перспективы развития украинской экономики".

Представители экспертного экономического сообщества вызвали серьезную обеспокоенность качеством инвестиционного климата в стране. Так по словам гендиректора аналитического центра "Бюро экономических и социальных технологий" (БЭСТ) Валерия Гладкого «отсутствие понимания о качестве инвестиционного климата в стране, при недостаточно активном реформировании экономики, не дает возможности украинским властям выстраивать адекватную стратегию поведения на достаточно длительную перспективу».

«В этой связи необходимость постоянного мониторинга за инвестиционной активностью является первоначальной основой для разработки соответствующей экономической политики страны», - считает эксперт.

В свою очередь Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины академик Валерий Геец отметил, что «качество инвестиционного климата в Украине во многом определяется налоговой политикой в стране и ее ролью не только как органа наполняющего государственный бюджет, а и институции, которая может активно влиять на стимулирование экономического роста».

По словам академика Гееца «инициатива ГНС по постоянному мониторингу инвестиционной активности в Украине даст пищу для других государственных органов власти не только вырабатывать соответствующую экономическую политику, но и адекватно реагировать на возможные изменения в качестве бизнес среды в стране».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1218