Сегодня, 23 февраля 2012 года, глава Национального банка Украины Сергей Арбузов провел рабочую встречу с заместителем министра иностранных дел Республики Польша Беатой Стельмах. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Во встрече также приняли участие представитель департамента экономической дипломатии Министерства иностранных дел Республики Польша Мачей Хжановски, руководитель Экономического отдела Посольства Республики Польша в Украине Павел Гембски, заместитель председателя правления ОАО «Кредобанк» Радослав Хоц и представитель Банка национальной экономики (Республика Польша) Пиотр Сталенга.

Во время встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития отношений между Украиной и Республикой Польша в банковском секторе, привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата в Украине, работы польских банков в Украине, возможности развития сотрудничества с АО «Варшавская биржа ценных бумаг» и другие.

«Национальный банк Украины постоянно работает над улучшением инвестиционного климата и привлечением инвестиционных капиталов в Украину. Мы также работаем над разработкой и внедрением новых, интересных инвесторам инструментов инвестирования. В частности, это золотые сертификаты, инвестиционные монеты, кредитование под залог лицензий, свопы и т.д. Мы нацелены на конструктивную работу с инвесторами. Расширение возможных направлений привлечения иностранного инвестиционного капитала является, безусловно, актуальным вопросом для экономики Украины», - отметил Сергей Арбузов.

Глава НБУ отметил, что государство заинтересовано в выходе на украинский рынок польских банковских учреждений, и напомнил, что по состоянию на 1 февраля 2012 года лицензию Национального банка Украины имеют 175 банков. Из них 53 банка с участием иностранного капитала, в том числе 22 банка со 100% иностранным капиталом.

«Доля польского капитала в общей сумме иностранного капитала банков составляет почти 4% (2,7 млрд грн). С участием капитала Республики Польша в Украине действуют три банка: ОАО «Кредобанк», ОАО «Идея Банк» и ОАО «УниКредит Банк», - напомнил Сергей Арбузов.

Напоследок глава НБУ поблагодарил представителей Республики Польша за встречу и выразил готовность к содействию эффективному инвестированию в Украину.

Стороны договорились продолжить сотрудничество и провести ряд встреч для эффективного решения насущных вопросов.
 
 
 
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1286