Кабинет Министров Украины во время сегодняшнего заседания заслушает информацию о выполнении Государственной программы развития внутреннего производства Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерством инфраструктуры. Об этом как передает корреспондент ForUm’а, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Отрасли, работу которых мы сегодня проанализируем, являются основными потребителями отечественного металла, изделий химической промышленности, строительных материалов, различного оборудования и древесины. Это большой собственный рынок, правительство будет всячески поддерживать и наращивать его. Я вообще убежден, что, например, строительство способно «держать на плаву» нашу экономику в периоды, когда сбыт украинских товаров за рубежом затруднен», - сказал премьер.

По его словам, правительство сегодня ставит задачу вернуть докризисные объемы жилищного строительства – более 10 миллионов квадратных метров в год, построить и модернизировать более тысячи объектов инфраструктуры.

«И мы должны полностью перейти на отечественные материалы. Производственная программа на десять лет - разве это не привлекательно для бизнеса? Разве нельзя на этой основе уже сейчас составлять производственные планы и выпускать все материалы и конструкции, которые нужны? Можно и нужно, коллеги», - пояснил премьер.

При этом Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли максимально использовать возможности закона о государственных закупках для поддержки отечественного производства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2089