Роспотребнадзор готов пойти навстречу украинским производителям сыра, если они будут поставлять в РФ товар надлежащего качества, сообщил журналистам во вторник глава ведомства, главный санитарный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Мы вчера опубликовали на своем сайте полный перечень документов и дали сигнал производителям предоставить документы. Если они нас удовлетворят, мы поедем с проверкой», - сказал он, передает РИА «Новости».

Онищенко также добавил, что число украинских производителей, в отношении которых введен запрет на ввоз сыра в РФ, может быть расширено, если проверки вновь покажут, что продукция не соответствует российским стандартам на молоко и молочную продукцию. Он также добавил, что в понедельник вечером разговаривал с министром сельского хозяйства Украины.

«Мы направили им ряд требований. Должен сказать, что они лентяйничают», - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что он решил приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинской «сырной проблемы», которые были достигнуты в четверг на его переговорах с главой Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Премьер-министр Украины Николай Азаров возмущен высказываниями руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко в свой адрес.

Напомним, 8 февраля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей.

На рынок Российской Федерации из Украины поставляют сыр пятнадцать предприятий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1253