Комиссионные банков за открытие и обслуживание счетов в ценных бумагах для физлиц не будут высокими, уверен директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Такое мнение он высказал на заседании Финансового пресс-клуба на тему «Валютные облигации для населения: преимущества и недостатки предлагаемых инструментов», который провела ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Это не так дорого, это доступно для людей, которые готовы инвестировать, - отметил представитель НБУ. - Открытие счета, например, в Ощадбанке стоит 20 гривен. Обслуживание стоит тоже небольшую сумму. Они уже согласовали у себя механизм, когда они без курсовых потерь у населения покупают (ОВГЗ) за гривню. И комиссия за каждую бумагу – 10 центов».

«Будем смотреть объемы и обороты. Сегодня комиссия – 10 центов, завтра – 5, послезавтра – 15», - добавил председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

Как ранее сообщал ForUm, директор департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова отметила,что Национальный банк Украины (НБУ) намерен расширить число операций с ценными бумагами среди населения и инвесторов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1201