Национальная валюта Украины – гривня – укрепилась благодаря своевременным жестким шагам Нацбанка. Об этом в комментарии ForUm'y заявил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.

«Все знают, что было с покупкой инвалюты. От введения дополнительных документов есть реальный результат: объем ее покупки физлицами уменьшился в разы. О чем это говорит? О том, что эти деньги направлялись не столько на потребление физлиц, сколько на некие спекулятивные операции», - сказал он и добавил: «Сегодня каждый человек может прийти в обменный пункт, купить необходимое количество валюты. НБУ убрал спекулятивные ожидания».

Банкир пояснил, что тем самым укрепилась национальная валюта Украины: «Люди, которые вложились в инвалюту, потратили гривню. Соответственно, гривня имеет большую стоимость. И человек, видя, что три, четыре, пять месяцев, полгода, курс гривни не меняется - меняются и ожидания».

«Мы видим это и по депозитному портфелю. В одно время пошел большой объем валютных депозитов. Потом эта тенденция изменилась. И сейчас удельный вес гривни в депозитном портфеле значительно увеличивается. Так что решение НБУ (о паспортизации валютных операций физлицами. - Ред.) было правильным и своевременным», - резюмировал банкир.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1362