Рекордно низкой инфляцией Украина обязана банковской системе и Нацбанку. Такое мнение в комментарии ForUm'y высказал экономист, бывший советник главы Национального банка, правительственный секретарь КМУ (1999-2001) Виктор Лисицкий.

Отвечая на вопрос, как в Украине удалось добиться рекордно низкой инфляции и стабильности курса национальной валюты, эксперт сказал: «Если говорить об инфляции, то это, естественно, банковская система и НБУ. Если говорить о стабильности курса - то это, главным образом, Нацбанк, который регулировал, отслеживал и т.д».

Эксперт также отметил, что Кабинету Министров Украины нужно серьезно работать над вопросом обеспечения стабильности торгового баланса.

«Если смотреть в среднесрочной перспективе, то не нужно забывать, что у нас текущий счет минусовый. Размеры значительные, но они перекрываются инвестициями и другими поступлениями по счету капитала и финансовому счету. Удастся ли дальше перекрывать? Может быть. Но правильно было бы, чтобы правительство серьезно занялось вопросом развития экспорта и импортозамещения», - пояснил экономист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1391