Министерство финансов предлагает населению новые инструменты для инвестирования. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола «Валютные облигации для населения: преимущества и недостатки» заявила директор Департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

«Нужно создать хороший инвестиционный климат для того, чтобы вернуть доверие к банковской системе и непосредственно к инструментам, которые считаются самыми надежными в мире. Это государственные займы. Каждая страна должна строить свою политику заимствования, исходя из внутренних рынков. Поэтому впервые предложено изменить вектор налоговой политики Украины, чтобы увеличить заимствования на внутреннем рынке против заимствования на внешнем рынке», - сказала Пахачук.

По ее словам, сегодня вне банковского обращения находится порядка 150 млрд грн и эквивалент 50-80 млрд долларов США в различных валютах.

Директор Департамента добавила, что Минфин реализует валютные облигации со сроком погашения от года до трех лет и с доходностью от 9,3% годовых до 9,47%, а индексированные (привязанные к курсу доллара) ценные бумаги - 8, 75% годовых.

В то же время она отметила, что сегодня существуют определенные трудности при покупке физлицами облигаций: недостаточное количество банков, уполномоченных на проведение операций по продаже этих облигаций.

«По законодательству ничего не сдерживает физлицо купить облигацию через банки-диллеры, которых у нас сегодня 16. Но процедурно сделать это очень сложно. Поэтому назрела необходимость изменить законодательство, чтобы гражданин мог прийти в любое отделение банка, открыл счет по ценным бумагам и дал заявку банку «для приобретения ценных бумаг на первичном аукционе Минфина по цене аукциона Минфина». Это даст возможность гражданам напрямую быть участником аукционов», - считает Пахачук.

Также Минфин предложил еще один инструмент для инвестирования в индексированные бумаги. «Это второй инструмент, который продается за гривню и обслуживается, то есть проценты платятся тоже в гривне. Если есть возможность вложиться в гривню и защититься от валютного риска, чтобы не покупать доллар, то у нас есть этот инструмент», - пояснила Пахачук.

По ее словам, в ближайшее время рынку будут предложены казначейские обязательства.

«Психологически для широкого круга инвесторов приятно держать бумагу в руках. Здесь срабатывает ментальность. Поэтому в данном случае будем предлагать рынку бумагу в наличном виде на предъявителя для населения», - добавила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1439