Банки продолжают искать пути решения вопроса проблемных задолженностей. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе Конгресса банкиров в Украине заявил генеральный директор компании European Capital Management Вадим Браиловский.

В частности, эксперт отметил положительную динамику соотношения кредитного портфеля банковской системы Украины с портфелем проблемных задолженностей. По его словам, по отношению к 2011 году портфель проблемных задолженностей сократился на 6,6%, и составляет 9,61 от общего кредитного портфеля.

Он также прогнозирует, что в 2012 году будет активизация процесса «списания плохих долгов банками», а рост кредитного портфеля составит около 10 % - до 908 млрд грн на 1.01.2013 года.

«Кроме списания, есть и другие интересные инструменты», - добавил эксперт. В частности, по его словам, банки продают плохие кредиты. Браиловский уточнил, что покупателями банковских долгов могут выступать факторинговые и коллекторские компании. Также он прогнозирует приход иностранных банков в Украину, которые готовы покупать проблемные кредиты. Кроме них, по его словам, на этот рынок могут прийти специализированные фонды.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1489