Украина продолжает переговоры с МВФ о получении очередного кредита, но даже без этих денег дефолт Украине не грозит. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова в эфире «5 канала» 14 февраля, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Даже если Международный валютный фонд не выделит нам денег, то, учитывая нашу долговую ситуацию, - а она улучшилась в прошлом году - особых опасений относительно немедленного дефолта в Украине не будет», - отметила Ирина Акимова.

Говоря о текущих отношениях Украины с МВФ, первый заместитель главы Администрации Президента отметила: «Тот период, в котором мы сейчас находимся, называется продолжение переговоров - делегация Украины была и в январе месяце и продолжала переговоры».

Как сообщал ForUm, ранее в представительстве МВФ в Украине подтвердили своевременное получение средств от Украины. Ожидаемые 375 млн SDR, что составляет порядка 570 млн долларов, поступили на счет Международного валютного фонда 7 февраля, согласно графику погашения.


Напомним, в 2012 году Украине предстоит выплатить четыре транша на общую сумму 3,5 млрд долларов. Последующие выплаты производятся в августе, октябре и ноябре равными траншами: по миллиарду долларов каждый.


Всего программа сотрудничества предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15,15 млрд долл. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1568