Председатель правления «Укргазбанка», исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов ожидает продолжения темпов роста кредитования и в 2012 году. Об этом он заявил в интервью ForUm’у.

«Я не прогнозирую пессимистического сценария, который был в 2008-2009 годах. В разных банках ситуация может отличаться, но в целом мы видим, что ситуация с ликвидностью в банковском секторе стабилизировалась. В НБУ обещают рассмотреть вопрос удешевления денежных ресурсов. Стоимость ресурсов на межбанковском рынке падает, и уже есть тенденция к снижению доходности депозитов. Особенно валютных, что связано с увеличением размера обязательного резервирования по ним со стороны НБУ», – отметил он.

В то же время Мамедов подчеркнул, что в 2012 году возможно некоторое замедление темпов роста потребительского кредитования. «Наверняка какая-то часть населения, наученная кризисом 2008-2009 годов, в случае замедления роста доходов будет более осторожно брать на себя новые кредитные обязательства. Но, повторюсь, каких-то существенных катаклизмов мы не ожидаем. Кризис многому нас научил – получили развитие новые рисковые стратегии, которые позволяют нам более точно оценить платежеспособность клиентов. Мы также усовершенствовали свои продукты, которые предлагаем клиентам», – отметил он.

Банкир также отметил, что 2011 году в его банке не ожидали замедления темпов кредитования, а наоборот, ожидали роста, и их ожидания подтвердились. «Ведь давайте вспомним 2009 -2010 года – практически полная остановка кредитования всеми участниками рынка. 2011 – должен был стать годом начала восстановления роста банковской системы. И он им стал, несмотря на трудности с ликвидностью в конце года. Мы ожидаем продолжения темпов роста кредитования и в 2012 году», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1179