Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам до 1 июля 2012 года учитывать в капитале оплаченные, но не зарегистрированные взносы в уставный капитал. Об этом говорится в постановлении НБУ № 479 от 28 декабря 2011 года (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 23 января 2012 года за № 96/20409), которым внесены изменения в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине.

«Внесение этих изменений обусловлено необходимостью приведения указанного нормативно-правового акта в соответствие с положениями закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности банков» от 15.02.2011№ 3024-VI, а также совершенствования надзорных подходов к расчету отдельных экономических нормативов», говорится в сообщении регулятора, сообщает «РБК-Украина».

Согласно сообщению, с целью повышения уровня ликвидности банков и обеспечения своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами усовершенствована подходы к расчету нормативов ликвидности, которые вводятся с 1 июля 2012 года.

Кроме того, на выполнение требований закона внесены изменения в критерии определения связанных лиц (инсайдеров) банков и изменен расчет нормативов инвестирования и определен порядок предоставления банкам разрешений НБУ на осуществление инвестиций с учетом действующих требований по размеру регулятивного капитала.

Регулятор ожидает, что внедрение в практику таких изменений будет способствовать улучшению качества регулятивного капитала, повышению устойчивости банков к негативным изменениям на рынке, защиты интересов вкладчиков и кредиторов.

Напомним, постановлением от 15.08.2011№ 281 НБУ увеличил требование к минимальному размеру регулятивного капитала банка до 120 млн гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338