Постановлением Правления Национального банка Украины от 22.12.2011 № 469 утверждено Положение о перемещении ценных бумаг через таможенную границу Украины, которое вступает в силу 10 марта 2012 года (далее - Положение). Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Настоящим Положением устанавливается порядок перемещения (ввоз, вывоз, пересылка) резидентами и нерезидентами ценных бумаг в документарной форме через таможенную границу Украины, а также порядок выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на вывоз (пересылку) за пределы Украины и на ввоз (пересылку) в Украину ценных бумаг.

Согласно порядку, предусмотренному Положением, юридические и физические лица имеют право вывозить (пересылать) за пределы Украины ценные бумаги на условиях письменного декларирования и при наличии соответствующей индивидуальной лицензии Национального банка на осуществление такой операции.

Не требуют получения этой лицензии операции по вывозу (пересылке) за пределы Украины физическим лицом выраженных в иностранной валюте ценных бумаг, которые были ранее ввезены этим лицом в Украину, что подтверждается таможенной декларацией.

Операции по ввозу (пересылке) в Украину ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте, физическими и юридическими лицами будет осуществляться на условиях письменного декларирования, а ценных бумаг, выраженных в рублях, - на условиях письменного декларирования и при наличии соответствующей индивидуальной лицензии Национального банка. Не требуют получения этой лицензии операции по ввозу (пересылке) в Украину физическими и юридическими лицами ценных бумаг, выраженных в рублях, которые были ранее вывезены (пересланы) этим лицом за пределы Украины, что подтверждается таможенной декларацией.

Для получения лицензии резидент или нерезидент должен обратиться в Национальный банк Украины с соответствующим заявлением и документами, определенными Положением. Решение о выдаче лицензии или об отказе его выдачи принимается Национальным банком Украины в срок не позднее 20 рабочих дней с даты поступления от заявителя полного пакета документов.

Принятие настоящего Положения будет способствовать дальнейшему совершенствованию порядка перемещения валютных ценностей через таможенную границу Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1476