Новый Налоговый кодекс предполагает ряд налоговых льгот, направленных на поддержку энергосбережения в Украине. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с представителями общественных объединений, которые занимаются вопросом энергоэффективности.

«Предусмотрена льгота по налогообложению прибыли отечественных производителей, энергоэффективного оборудования, материалов, технологий (платится только 20% базовой суммы налога)», - сказал глава правительства. Также, по его словам, освобождается от налога 50% прибыли, полученной от мероприятий по энергоэффективности.

Кроме того, Азаров проинформировал: «На десять лет полностью освобождается от налогообложения прибыль энергогенерирующих компаний от продажи электроэнергии, полученной из возобновляемых источников, а от деятельности по добыче и использованию газа угольных месторождений - до 1 января 2020 года».

Премьер также сообщил, что предприятия, внедряющие современные энергоэффективные технологии, освобождаются от уплаты пошлины и НДС при импорте энергосберегающего оборудования и технологий. Аналогичные льготы, по его словам, введены для компаний, использующих альтернативные источники энергии, и производителей оборудования для применения альтернативной энергии и топлива.

«Также в 2012 году выделяется 6 млн грн из госбюджета на поддержку мер по энергосбережению через механизм удешевления кредитов», - подытожил Азаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1694