Национальный банк Украины замедлил темпы монетизации экономики. Согласно обнародованному им отчету, в 2011 году объем гривневых банкнот и монет вырос на 9,48 млрд гривен (+4,7%) - до 209,5 млрд гривен.

Это в три раза меньше, чем в 2010 году, когда в обращение поступило почти 29,5 млрд гривен. Такие темпы оказались на уровне с приростом ВВП (5,2%), так и инфляции (4,6%).

С учетом продажи на межбанке в прошлом году 3,7 млрд долларов, а также сокращения задолженности кредитных учреждений перед НБУ в размере 456 млн гривен, покупка госбумаг стала единственным каналом безналичной эмиссии гривны, пишет «Коммерсант Украина».

В прошлом году портфель госбумаг на балансе НБУ увеличился на 21 млрд гривен, что более чем в два раза больше, чем в 2010 году.

Объем кредитов рефинансирования банков снижался в течение первых девяти месяцев года, однако в IV квартале почти достиг уровня начала года - 60,3 млрд гривен.

Участники рынка ожидают дальнейшего снижения темпов эмиссии наличных из-за активного использования расчетов с помощью платежных карт.

В прошлом году объем безналичных расчетов возрос до 8% от всех операций по картам - до 46,3 млрд гривен.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1211