Национальный банк Украины (НБУ) обновил правила работы рынка банковских металлов в Украине, расширив свои возможности по скупке у банков золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, изготовленных украинскими производителями.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ, которое вступает в силу 17 февраля 2012 года. Документом, среди прочего, утверждена новая редакция положения об осуществлении банками операций с банковскими металлами.

«Уполномоченный банк осуществляет вывоз банковских металлов, изготовленных украинскими производителями, при наличии письменного отказа Нацбанка от покупки банковских металлов (изготовленных украинскими производителями), которые вывозятся», - отмечается в документе, сообщает «Интерфакс-Украина».

Помимо того, НБУ предусмотрел, что банки при продаже банковских металлов, изготовленных аффинажными предприятиями Украины, обязаны в первую очередь предлагать их Нацбанку.

Положением также предусматривается, что банки имеют право проводить на межбанковском валютном рынке операции по купле-продаже банковских металлов на условиях «тод», «том», «спот», «форвард» или «своп» за гривню, а также на конвертацию одного банковского металла в другой.

На международных рынках банки имеют право проводить на условиях «тод», «том», «спот», «форвард» или «своп» операции по покупке банковских металлов за любую иностранную валюту, а также по продаже - за иностранную валюту 1-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1231