Инфляция в январе составила 0,2%. Об этом, как передает корреспондент ForUm а, сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

«Инфляция в январе составила всего 0,2%. Это является историческим минимумом», - в частности, сказал он. По словам Литвицкого, до этого самым низким считался уровень инфляции в 0,5%, зафиксированный в 2007 году.

 
Руководитель группы советников главы НБУ отметил, что таким показателям способствовало укрепление национальной валюты, стабильность курса валют на протяжении долгого периода времени, а также взвешенная бюджетная политика.
 
«Инфляция также была скомпенсирована стабильностью цен на продукты питания и стабильностью на рынке энергоносителей», - добавил он.
 
Напомним, 9 сентября глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что, по оценкам НБУ, велика вероятность того, что по результатам 2011 года инфляция будет удержана в пределах однозначного числа. «Национальный банк считает, что и в дальнейшем инфляция будет в прогнозируемых пределах и видит перспективу укрепления гривни», - отметил Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1346