Министр финансов Валерий Хорошковский считает, что в Украине нужно упрощать налоговую систему. Об этом он заявил в интервью « Коммерсант-Украина ».

«Основная проблема налогового законодательства — сложность его выполнения: большое количество налогов, сложность их администрирования. И методология должна меняться. Отмечу, что со стороны налоговой службы есть понимание. Сегодня есть идеи и предложения, которые пока не оформлены», - отметил глава Минфина.

Также Хорошковский назвал основные претензии к администрированию налогов.

«Во-первых, то, о чем мы говорили выше,— сложное законодательство. Во-вторых, то, что, к сожалению, бизнес бесправен, в том числе и при рассмотрении налоговых дел в судах. В-третьих, здоровая часть бизнеса готова и хочет платить легальные налоги, но не выдерживает «коррупционного налога», а проще говоря, рэкета госструктур и вынужденно уходит в тень, становясь, таким образом, «живой мишенью» для правоохранительных структур. Можно ли это лечить? Можно, и чем быстрее, тем лучше, потому что именно здесь я вижу огромную скрытую энергию, которая способна обеспечить быстрое и качественное преобразование страны», - подытожил Хорошковский.

Напомним, 18 января Президент Украины Виктор Янукович назначил на должность министра финансов Валерия Хорошковского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1356