Донецкая область может стать лидером Украины по привлечению иностранных инвестиций. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на заседании промышленного совета при Донецкой областной государственной администрации заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

По его словам, этому будет способствовать серьезный промышленный потенциал региона, хорошая ресурсная база, предлагаемые преференции для инвесторов и опыт в работе по перспективным инвестпроектам.

«Речь идет далеко не только о капиталовложениях в тяжелую индустрию, которая развивалась у нас до кризиса и продолжает развиваться сейчас. Одно из перспективных направлений – развитие сельскохозяйственной инфраструктуры. Так, в области будет строиться новый линейный элеватор, общей мощностью единовременного хранения свыше 100 тыс. тонн», - отметил мэр.

Кроме того, он подчеркнул, что для Донецка очень важен проект нового мусоросжигательного завода. «Это предприятие будет сроить шведская компания Ecoenergy. Стоимость проекта – 400 млн евро», - сообщил Лукьянченко.

В целом по области к приходу инвесторов подготовлены несколько десятков различных проектов на миллиарды долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1184